CLASIFICACIÓN PROVISIONAL 2020

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR ASISTENCIAS PUNTOS
1 FRANCISCO BENITEZ ROMERO 22580 4600 4 8
2 FRANCISCO JAVIER BENITEZ FIGUERAS 17135   4 12
3 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 18135   4 18
4 JUAN JOSE GRIMA VERDUGO 10795   4 19
5 OSCAR CORDON MAROTO 10110   4 33
6 JUAN MANUEL MONTES GRIMA 9950   4 36
7 JOSE MANUEL ENCINAS GARCIA 7170   3 49
8 JOSE ANTONIO EGREJA ROMERO 5700   3 49
9 ANDRES ALFONSO EGREJA 9640   2 52
10 VICENTE MIGUEL BERMEJO SANCHEZ 5295   3 54
11 RAUL FIGUERAS GIL 3470   3 63
12 JOSE LUIS SANTOS GRIMA 3095   3 64
13 JUAN FERNANDO CARRICONDO MARTIN 1830   2 69
14 JESUS ANTONIO PUERTAS RIVAS 4700   1 75
15 FRANCISCO MIGUEL LOPEZ COSTA     2 79
16 MIGUEL SASTRE AGUILAR     1 87
17 JOSE CARLOS VILLALON ALCANTARILLA       92
18 JUAN ANTONIO CORBACHO RAMIREZ       92

 

INFANTILES

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR ASISTENCIAS PUNTOS
1 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 9200   4 10
2 JAVIER FIGUERAS GONZALEZ 3010   3 21
3 SAMUEL ENCINAS ROMERO 2300   3 23
4 JORGE EGREJA MONTERO 1092   2 25

 

P.N. SIERRA NORTE (19/07/2020)

Valorando extraordinariamente lo que habíamos perdido, volvimos a la competición, cumpliendo estrictamente el protocolo para hacer frente a la extensión y proliferación del coronavirus Covid-19 de la FAPD aprobado por la Consejería de Salud y Familias, en nuestro escenario favorito en un día de muchísimo calor, donde todos los participantes consiguieron capturas en este embalse tan técnico y difícil, destacándose el momento en que cinco cañas estaban arriba sacando buenos ejemplares, principalmente el conseguido por Francisco Benítez Romero con un peso de 4600 gr. que lo convierten, por el momento, en la pieza mayor anual y ganando el concurso con un excelente resultado Francisco Benito Fernández Falcón.

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 10210   1
2 FRANCISCO BENITEZ ROMERO 8090 4600 2
3 FRANCISCO JAVIER BENITEZ FIGUERAS 6160   3
4 ANDRES ALFONSO EGREJA 6080   4
5 JUAN MANUEL MONTES GRIMA 4950   5
6 JESUS ANTONIO PUERTAS RIVAS 4700   6
7 JOSE ANTONIO EGREJA ROMERO 2840   7
8 OSCAR CORDON MAROTO 2740   8
9 JUAN JOSE GRIMA VERDUGO 1130   9

 

INFANTILES

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 2130   1

 

P.N. SIERRA NORTE (23/02/2020)

Día muy caluroso con ausencia casi total de viento durante muchas horas del concurso y aguas cristalinas, lo que seguramente, influyó en los resultados finales en una jornada muy técnica ya que había muchos peces, pero no picaban, lo que hizo que fuera muy entretenido ya que hubo que cambiar de técnicas y de material para intentar conseguir capturas y aunque no abundaron como nos tienen acostumbrados en este embalse, finalmente practicamente todos los participantes consiguieron entrar en peso, ganando Francisco Benitez Romero en categoría absoluta y Javier Figueras en infantiles.

 

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 FRANCISCO BENITEZ ROMERO 9150   1
2 JUAN JOSE GRIMA VERDUGO 6255   2
3 OSCAR CORDON MAROTO 6200   3
4 FRANCISCO JAVIER BENITEZ FIGUERAS 5950   4
5 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 5565   5
6 VICENTE MIGUEL BERMEJO SANCHEZ 4210   6
7 RAUL FIGUERAS GIL 3470   7
8 JOSE LUIS SANTOS GRIMA 3095   8
9 JUAN MANUEL MONTES GRIMA 2940   9
10 JOSE MANUEL ENCINAS GARCIA 2520   10
11 JOSE ANTONIO EGREJA ROMERO 1710   11

 

INFANTILES

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 JAVIER FIGUERAS GONZALEZ 3010   1
2 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 2500   2
3 SAMUEL ENCINAS ROMERO 2300   3
4 JORGE EGREJA MONTERO     7

 

P.N. SIERRA NORTE (23/02/2020)

Precioso y soleado día de febrero con el cielo limpio, sin una nube, pero con rachas de vientos, fuertes en ocasiones que impidieron tener una mejor jornada de pesca, que fue escasa y muy desigual, permaneciéndose casi toda la mañana en esa vigilia constante en busca de las carpas de grandes dimensiones que sabemos que existen aquí, pero en esta ocasión sólo Andrés Alfonso y José Manuel Encinas, que ganó el concurso, tuvieron la fortuna de ver sus gomas al límite, aunque la mayor satisfacción la recibimos de la pelea de nuestro infantil Antonio Francisco Fernández Cantos quien con su pardillera y buen hacer consiguió batir a una peleona carpa de 3700 gramos que la convierten en la pieza mayor del año. 

 

 

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 JOSE MANUEL ENCINAS GARCIA 4650   1
2 ANDRES ALFONSO EGREJA 3560   2
3 FRANCISCO BENITEZ ROMERO 2390   3
4 FRANCISCO JAVIER BENITEZ FIGUERAS 1275   4
5 JUAN JOSE GRIMA VERDUGO 1270   5
6 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 1170   6
7 OSCAR CORDON MAROTO 1170   7
8 JOSE ANTONIO EGREJA ROMERO 1150   8
9 FRANCISCO MIGUEL LOPEZ COSTA     18
10 JUAN MANUEL MONTES GRIMA     18
11 MIGUEL SASTRE AGUILAR     18
12 JOSE LUIS SANTOS GRIMA     18
13 JUAN FERNANDO CARRICONDO MARTIN     18
14 RAUL FIGUERAS GIL     18
15 VICENTE MIGUEL BERMEJO SANCHEZ     18

 

INFANTILES

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 4060 3700 1
2 JORGE EGREJA MONTERO 1090   2
3 JAVIER FIGUERAS GONZALEZ     7
4 SAMUEL ENCINAS ROMERO     7

 

CAMPOAMOR (09/02/2020)

Comenzó la temporada 2020 con ilusiones renovadas y muchas ganas de volver a reecontrarnos. El día estuvo metido en niebla y muy nublado casi hasta el final del concurso por la que la sensación térmica fue de día frío y desapacible. El pantano estaba a un nivel altísimo por lo que la zona de pesca se encontraba con poca profundidad y llena de restos de las lluvias y de la maleza que había sido cubierta por las aguas, por lo que el día se hizo muy difícil para la pesca. Las plumas flotaban sobre la suciedad acumulada por lo que hubo que recurrir en gran medida a la pesca a la inglesa, donde obtuvo buen rédito nuestro nuevo socio Francisco Javier Benítez Figueras que ganó el concurso seguido de su padre Francisco Benítez Romero y Juan José Grima en tercer lugar. 

 

 

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR ASISTENCIAS PUNTOS
1 FRANCISCO JAVIER BENITEZ FIGUERAS 3750   1 1
2 FRANCISCO BENITEZ ROMERO 2950   1 2
3 JUAN JOSE GRIMA VERDUGO 2140   1 3
4 JUAN MANUEL MONTES GRIMA 2060   1 4
5 JUAN FERNANDO CARRICONDO MARTIN 1830   1 5
6 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 1190   1 6
7 VICENTE MIGUEL BERMEJO SANCHEZ 1080   1 7
8 FRANCISCO MIGUEL LOPEZ COSTA     1 15
9 OSCAR CORDON MAROTO     1 15
10 JOSE MANUEL ENCINAS GARCIA     1 15
11 RAUL FIGUERAS GIL     1 15
12 JOSE LUIS SANTOS GRIMA     1 15

 

INFANTILES

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR ASISTENCIAS PUNTOS
1 SAMUEL ENCINAS ROMERO     1 6
2 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON     1 6
3 JAVIER FIGUERAS GONZALEZ     1 6
4 JORGE EGREJA MONTERO     1 9

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Vicente Miguel Bermejo Sánchez Secretario del Club Deportivo de Pesca de Castilblanco