CLASIFICACIÓN PROVISIONAL 2020

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR ASISTENCIAS PUNTOS
1 FRANCISCO BENITEZ ROMERO 109590 5805 10 16
2 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 76825   10 39
3 OSCAR CORDON MAROTO 76715   10 53
4 FRANCISCO JAVIER BENITEZ FIGUERAS 59660   9 54
5 JUAN MANUEL MONTES GRIMA 53490   10 72
6 JUAN JOSE GRIMA VERDUGO 45795   9 74
7 VICENTE MIGUEL BERMEJO SANCHEZ 53750   9 82
8 ANDRES ALFONSO EGREJA 27020   5 143
9 JOSE MANUEL ENCINAS GARCIA 12845   5 160
10 JOSE ANTONIO EGREJA ROMERO 20620   4 169
11 JOSE LUIS SANTOS GRIMA 9565   4 190
12 JUAN FERNANDO CARRICONDO MARTIN 15750   4 191
13 JESUS ANTONIO PUERTAS RIVAS 7310   2 199
14 RAUL FIGUERAS GIL 3470   3 201
15 FRANCISCO MIGUEL LOPEZ COSTA 6520   3 206
16 MIGUEL SASTRE AGUILAR     1 225
17 JOSE CARLOS VILLALON ALCANTARILLA       230
18 JUAN ANTONIO CORBACHO RAMIREZ       230

 

INFANTILES

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR ASISTENCIAS PUNTOS
1 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 39780   10 16
2 SAMUEL ENCINAS ROMERO 6090   3 61
3 JORGE EGREJA MONTERO 8380   3 62
4 JAVIER FIGUERAS GONZALEZ 3010   2 62

 

VILLAVERDE (18/10/2020)

Teníamos aprobado celebrar este concurso en Los Lagos del Serrano pero ante los obstáculos físicos y antideportivos que nos impedían hacerlo, obtuvimos permiso en Villaverde a lo largo de la misma semana por lo que los preparativos para un escenario difícil no pudieron realizarse con el tiempo que nos hubiera gustado, ya que habitualmente solemos entrenar el escenario en el que vamos a pescar, aún así y con la adaptación de cada uno a las nuevas circunstancias, se obtuvieron muy buenos pesajes, especialmente entre quienes optaron por la pesca del alburno, destacándose los 13 kilos conseguidos por 

Francisco Benítez Romero, que le hicieron merecedor del primer puesto.

PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
FRANCISCO BENITEZ ROMERO 13640   1
FRANCISCO JAVIER BENITEZ FIGUERAS 7990   2
ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 7700   3
OSCAR CORDON MAROTO 7025   4
ANDRES ALFONSO EGREJA 4530   5
JOSE MANUEL ENCINAS GARCIA 3795   6
VICENTE MIGUEL BERMEJO SANCHEZ 3000   7
JUAN MANUEL MONTES GRIMA 2620   8
JESUS ANTONIO PUERTAS RIVAS 2610   9

 

INFANTILES

PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
ANTONIO BENITO FERNANDEZ CANTOS 3500   1

 

P.N. SIERRA NORTE (04/10/2020)

Otra jornada espectacular en la que todos los participantes tuvieron la ocasión de enfrentarse a grandes ejemplares 

y con la alegría de capturar también nuevas generaciones de carpas royales, lo que indica la calidad de las aguas 

embalsadas, con incidentes varios como las varias roturas de gomas que tuvo Miguel Bermejo o la pérdida de una 

enorme carpa royal que sufrió Juan Grima, justo al introducirla en la sacadera ya que por su gran tamaño no cabía 

en la misma y en ese intento de introducirla, consiguió romper la línea. Ganó nuevamente Francisco Benítez Romero, 

pero la clasificación se aprieta.

PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
FRANCISCO BENITEZ ROMERO 7990   1
VICENTE MIGUEL BERMEJO SANCHEZ 7335   2
ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 6560   3
OSCAR CORDON MAROTO 4630   4
JUAN MANUEL MONTES GRIMA 4320   5
FRANCISCO JAVIER BENITEZ FIGUERAS 4120   6
JUAN JOSE GRIMA VERDUGO 3320   7

 

INFANTILES

PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
ANTONIO BENITO FERNANDEZ CANTOS 1260   1

 

CAMPOAMOR (20/09/2020)

171 Kilos entre 13 adutos y 22 kilos tres niños explican el resultado tan satisfactorio de este encuentro y el gran 

nivel alcanzado por nuestros socios con una media de más de diez kilos. El pescado estuvo por la labor entrando con 

soltura en el cebadero una vez conseguido el alejamiento de los alburnos que molestaron en muchas ocasiones por lo 

que la mañana fue muy entretenida y socialmente inmejorable por la actitud de todos ante la difícil situación de 

pandemia que estamos viviendo. Gano el concurso Francisco Benítez Romero con 25600 gramos y en infantiles Antonio 

Benito Fernández Falcón con un excelente pesaje de 9930 gramos.

PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
FRANCISCO BENITEZ ROMERO 25600   1
ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 20870   2
OSCAR CORDON MAROTO 19010   3
FRANCISCO JAVIER BENITEZ FIGUERAS 15550   4
JOSE ANTONIO EGREJA ROMERO 14580   5
VICENTE MIGUEL BERMEJO SANCHEZ 14580   6
JUAN FERNANDO CARRICONDO MARTIN 13920   7
JUAN MANUEL MONTES GRIMA 13850   8
JUAN JOSE GRIMA VERDUGO 9580   9
ANDRES ALFONSO EGREJA 8600   10
FRANCISCO MIGUEL LOPEZ COSTA 6520   11
JOSE LUIS SANTOS GRIMA 6470   12
JOSE MANUEL ENCINAS GARCIA 1880   13

 

INFANTILES

PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
ANTONIO BENITO FERNANDEZ CANTOS 9930   1
JORGE EGREJA MONTERO 7290   2
SAMUEL ENCINAS ROMERO 3790   3

 

JOSÉ TORÁN (06/09/2020)

Día épico el vivido ayer en José Torán, donde el escenario fue determinante en todos los sentidos. Nos costó colocar el concurso porque la zona de Arroyo del Cordobés era muy profunda en un extremo y una playa en el opuesto por lo que la adaptación a esas circunstancias fueron definitivas, pero además, debido al gran bajón hídrico de este pantano, teníamos los vehículos lejos de la orilla y bajar fue difícil, pero la subida final fue muy costosa y terminamos todos exhaustos. En lo estrictamente deportivo, ayer Oscar Cordón hizo un excelente concurso, sabiendo leer el puesto que le tocó, muy profundo, consiguiendo levantar a los barbos y pescarlos a media agua, consiguiendo un excelente pesaje de 14800 gramos. El resto peleamos contra los elementos, pese a lo cual se hicieron muy buenos pesajes. Será difícil ver a este Club nuevamente en ese pantano y con esas condiciones.

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 OSCAR CORDON MAROTO 14800   1
2 fRANCISCO JAVIER BENITEZ FIGUERAS 8300   2
3 FRANCISCO BENITEZ ROMERO 6930   3
4 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 6800   4
5 JUAN MANUEL MONTES GRIMA 5530   5
6 VICENTE MIGUEL BERMEJO SANCHEZ 5530   6
7 JUAN JOSE GRIMA VERDUGO 3810   7

 

INFANTILES

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 ANTONIO BENITO FERNANDEZ CANTOS 2260   1

 

P.N. SIERRA NORTE (23/08/2020)

Otra maravilla de concurso, con excelentes capturas, con buenos pesos de todos los concursantes y con lances eternos de Antonio Benito Fernández y Francisco Javier Benítez, éste ya incluso fuera de bocina para atraer grandes ejemplares, quizas cercanos a los diez kilos, que tras más de 45 minutos en ambos casos, terminaron ganando la partida pero que dieron un bonito espectáculo a todos los asistentes. Especialmente destacable el concurso realizado nuevamente por nuestro infantil Antonio Benito Fernández Cantos con un pesaje de más de 9 kilos que lo hubieran situado en tercer lugar de la general y con pardillera, que en este lugar hace difícil las capturas por su peso y para las que hay que tener muy buena técnica. Ganó el concurso Francisco Benítez con un pesaje de más de 12 kilos y con una pieza mayor anual de 5805 gr.

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 FRANCISCO BENITEZ ROMERO 12260 5805 1
2 OSCAR CORDON MAROTO 11020   2
3 VICENTE MIGUEL BERMEJO SANCHEZ 7620   3
4 JUAN JOSE GRIMA VERDUGO 7430   4
5 FRANCISCO JAVIER BENITEZ FIGUERAS 6585   5
6 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 5670   6
7 ANDRES ALFONSO EGREJA 4250   7
8 JUAN MANUEL MONTES GRIMA 4160   8

 

INFANTILES

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 ANTONIO BENITO FERNANDEZ CANTOS 9860   1

 

HUEZNAR (09/08/2020)

Aunque con poca asistencia, el del domingo fue un excelente concurso, ya que aunque los pesajes pudieran indicar lo contrario, fue difícil en primer lugar por cuanto la existencia de alburnos en grandes cantidades y de gran tamaño por cierto, impedían al principio las capturas de ejemplares de mayor tamaño y después cuando conseguimos dar con los mismos, la picada era rápida, compleja de sostener, y ahí empezó un concurso verdaderamente bonito y competitivo con cañas, todas arriba, en muchas ocasiones, que finalmente se decidió por gramos de los puestos tercero en adelante, ya que el segundo fue obtenido con pardillera en uno de sus mejores días por Juan Manuel Montes Grima, en tanto que en primera posición quedó Francisco Benítez Romero, quien como ya sabemos, buscando cuando no entran es un verdadero maestro. Anecdotico por otra parte el día de nuestro infantil Antonio Benito Fernández Cantos. A él le gusta pescar alburnos y se entretuvo de lo lindo.

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 FRANCISCO BENITEZ ROMERO 20590   1
2 JUAN MANUEL MONTES GRIMA 13060   2
3 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 11090   3
4 VICENTE MIGUEL BERMEJO SANCHEZ 11030   4
5 JUAN JOSE GRIMA VERDUGO 10680   5
6 OSCAR CORDON MAROTO 10120   6

 

INFANTILES

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 3770   1

 

P.N. SIERRA NORTE (19/07/2020)

Valorando extraordinariamente lo que habíamos perdido, volvimos a la competición, cumpliendo estrictamente el protocolo para hacer frente a la extensión y proliferación del coronavirus Covid-19 de la FAPD aprobado por la Consejería de Salud y Familias, en nuestro escenario favorito en un día de muchísimo calor, donde todos los participantes consiguieron capturas en este embalse tan técnico y difícil, destacándose el momento en que cinco cañas estaban arriba sacando buenos ejemplares, principalmente el conseguido por Francisco Benítez Romero con un peso de 4600 gr. que lo convierten, por el momento, en la pieza mayor anual y ganando el concurso con un excelente resultado Francisco Benito Fernández Falcón.

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 10210   1
2 FRANCISCO BENITEZ ROMERO 8090 4600 2
3 FRANCISCO JAVIER BENITEZ FIGUERAS 6160   3
4 ANDRES ALFONSO EGREJA 6080   4
5 JUAN MANUEL MONTES GRIMA 4950   5
6 JESUS ANTONIO PUERTAS RIVAS 4700   6
7 JOSE ANTONIO EGREJA ROMERO 2840   7
8 OSCAR CORDON MAROTO 2740   8
9 JUAN JOSE GRIMA VERDUGO 1130   9

 

INFANTILES

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 2130   1

 

P.N. SIERRA NORTE (23/02/2020)

Día muy caluroso con ausencia casi total de viento durante muchas horas del concurso y aguas cristalinas, lo que seguramente, influyó en los resultados finales en una jornada muy técnica ya que había muchos peces, pero no picaban, lo que hizo que fuera muy entretenido ya que hubo que cambiar de técnicas y de material para intentar conseguir capturas y aunque no abundaron como nos tienen acostumbrados en este embalse, finalmente practicamente todos los participantes consiguieron entrar en peso, ganando Francisco Benitez Romero en categoría absoluta y Javier Figueras en infantiles.

 

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 FRANCISCO BENITEZ ROMERO 9150   1
2 JUAN JOSE GRIMA VERDUGO 6255   2
3 OSCAR CORDON MAROTO 6200   3
4 FRANCISCO JAVIER BENITEZ FIGUERAS 5950   4
5 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 5565   5
6 VICENTE MIGUEL BERMEJO SANCHEZ 4210   6
7 RAUL FIGUERAS GIL 3470   7
8 JOSE LUIS SANTOS GRIMA 3095   8
9 JUAN MANUEL MONTES GRIMA 2940   9
10 JOSE MANUEL ENCINAS GARCIA 2520   10
11 JOSE ANTONIO EGREJA ROMERO 1710   11

 

INFANTILES

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 JAVIER FIGUERAS GONZALEZ 3010   1
2 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 2500   2
3 SAMUEL ENCINAS ROMERO 2300   3
4 JORGE EGREJA MONTERO     7

 

P.N. SIERRA NORTE (23/02/2020)

Precioso y soleado día de febrero con el cielo limpio, sin una nube, pero con rachas de vientos, fuertes en ocasiones que impidieron tener una mejor jornada de pesca, que fue escasa y muy desigual, permaneciéndose casi toda la mañana en esa vigilia constante en busca de las carpas de grandes dimensiones que sabemos que existen aquí, pero en esta ocasión sólo Andrés Alfonso y José Manuel Encinas, que ganó el concurso, tuvieron la fortuna de ver sus gomas al límite, aunque la mayor satisfacción la recibimos de la pelea de nuestro infantil Antonio Francisco Fernández Cantos quien con su pardillera y buen hacer consiguió batir a una peleona carpa de 3700 gramos que la convierten en la pieza mayor del año. 

 

 

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 JOSE MANUEL ENCINAS GARCIA 4650   1
2 ANDRES ALFONSO EGREJA 3560   2
3 FRANCISCO BENITEZ ROMERO 2390   3
4 FRANCISCO JAVIER BENITEZ FIGUERAS 1275   4
5 JUAN JOSE GRIMA VERDUGO 1270   5
6 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 1170   6
7 OSCAR CORDON MAROTO 1170   7
8 JOSE ANTONIO EGREJA ROMERO 1150   8
9 FRANCISCO MIGUEL LOPEZ COSTA     18
10 JUAN MANUEL MONTES GRIMA     18
11 MIGUEL SASTRE AGUILAR     18
12 JOSE LUIS SANTOS GRIMA     18
13 JUAN FERNANDO CARRICONDO MARTIN     18
14 RAUL FIGUERAS GIL     18
15 VICENTE MIGUEL BERMEJO SANCHEZ     18

 

INFANTILES

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR PUNTOS
1 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 4060 3700 1
2 JORGE EGREJA MONTERO 1090   2
3 JAVIER FIGUERAS GONZALEZ     7
4 SAMUEL ENCINAS ROMERO     7

 

CAMPOAMOR (09/02/2020)

Comenzó la temporada 2020 con ilusiones renovadas y muchas ganas de volver a reecontrarnos. El día estuvo metido en niebla y muy nublado casi hasta el final del concurso por la que la sensación térmica fue de día frío y desapacible. El pantano estaba a un nivel altísimo por lo que la zona de pesca se encontraba con poca profundidad y llena de restos de las lluvias y de la maleza que había sido cubierta por las aguas, por lo que el día se hizo muy difícil para la pesca. Las plumas flotaban sobre la suciedad acumulada por lo que hubo que recurrir en gran medida a la pesca a la inglesa, donde obtuvo buen rédito nuestro nuevo socio Francisco Javier Benítez Figueras que ganó el concurso seguido de su padre Francisco Benítez Romero y Juan José Grima en tercer lugar. 

 

 

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR ASISTENCIAS PUNTOS
1 FRANCISCO JAVIER BENITEZ FIGUERAS 3750   1 1
2 FRANCISCO BENITEZ ROMERO 2950   1 2
3 JUAN JOSE GRIMA VERDUGO 2140   1 3
4 JUAN MANUEL MONTES GRIMA 2060   1 4
5 JUAN FERNANDO CARRICONDO MARTIN 1830   1 5
6 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON 1190   1 6
7 VICENTE MIGUEL BERMEJO SANCHEZ 1080   1 7
8 FRANCISCO MIGUEL LOPEZ COSTA     1 15
9 OSCAR CORDON MAROTO     1 15
10 JOSE MANUEL ENCINAS GARCIA     1 15
11 RAUL FIGUERAS GIL     1 15
12 JOSE LUIS SANTOS GRIMA     1 15

 

INFANTILES

PUESTO PESCADOR PESO PIEZA MAYOR ASISTENCIAS PUNTOS
1 SAMUEL ENCINAS ROMERO     1 6
2 ANTONIO BENITO FERNANDEZ FALCON     1 6
3 JAVIER FIGUERAS GONZALEZ     1 6
4 JORGE EGREJA MONTERO     1 9

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Vicente Miguel Bermejo Sánchez Secretario del Club Deportivo de Pesca de Castilblanco